1. Home
  2. Computer e Giochi
  3. Rete
  4. Ricetrasmittente
STARTECH.COM Modulo SFP+ 40GBase-SR4 (40 GB/s, Multimode)
STARTECH.COM Modulo SFP+ 40GBase-SR4 (40 GB/s, Multimode)
STARTECH.COM Modulo SFP+ 40GBase-SR4 (40 GB/s, Multimode)
STARTECH.COM Modulo SFP+ 40GBase-SR4 (40 GB/s, Multimode)
3 Immagini
Venduto da: microspot.ch

STARTECH.COM Modulo SFP+ 40GBase-SR4 (40 GB/s, Multimode)

N. articolo 0001395300
  • Tipo di moduloModulo SFP+
  • InterfacceQSFP+ e RJ-45
  • Velocità dei dati mass.40GB/s
CHF424.80
  • Consegna prevista
  • giovedì, 23.07.2020 con consegna a domicilio
  • giovedì, 23.07.2020 con ritiro

Descrizione del prodotto

STARTECH.COM Modulo SFP+ 40GBase-SR4 (40 GB/s, Multimode)

N. produttore QSFP40SR4ST

Descrizione del prodotto

Questo modulo QSFP+ 40GBase-SR4 offre la funzione più importante nelle connessioni di rete: l'affidabilità delle prestazioni. Realizzato per soddisfare specifiche MSA esigenti e totalmente collaudato per assicurare una compatibilità perfetta, il modulo ricetrasmettitore QSFP+ multimodale offre un modo affidabile ed economico per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte sulle apparecchiature di rete. Con una velocità di trasferimento dei dati fino a 40 Gbps e il supporto per la funzione DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring), questo modulo QSFP+ può essere installato in un'apparecchiatura di rete in fibra, dotata di una porta compatibile con MSA, tramite un connettore MPO. Offre una connettività affidabile da 40 Gigabit tramite fibra multimodale per le reti compatibili con 40GBase-SR4, a una distanza massima di 150 m e con una lunghezza d'onda ottica di 850 nm. Il ricetrasmettitore ottico è stato progettato per soddisfare o superare gli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Con i ricetrasmettitori SFP, StarTech.com conferma la sua solida reputazione nella produzione di soluzioni per la connettività di qualità elevata, realizzando SFP che non sono da meno rispetto ai principali brand OEM in fatto di prestazioni ed affidabilità. Nell'intento di soddisfare gli standard più elevati, StarTech.com fornisce una vasta gamma di prodotti per reti, tra cui schede per reti in fibra e rame, convertitori multimediali per fibra, switch Ethernet e prodotti wireless. Offrendo caratteristiche di praticità e scalabilità, questo ricetrasmettitore per fibra supporta il collegamento a sistema acceso, che consente di installarlo senza interrompere il traffico di rete o dover riavviare l'apparecchiatura. Si tratta di una soluzione versatile e compatibile con un'ampia gamma di apparecchiature di rete, che permette di espandere la rete a segmenti remoti in modo economicamente vantaggioso.

Generale

Tipo di moduloModulo SFP+
Designazione del prodotto40GBase-SR4
Scopri di più +

Generale

Tipo di moduloModulo SFP+
Designazione del prodotto40GBase-SR4

Proprietà del prodotto

InterfacceQSFP+ e RJ-45
TrasmissioneSimplex
ModalitàMultimode
Velocità dei dati mass.40 GB/s
Intervallo mass.150 m
Lunghezza d'onda850 nm
Tipo di collegamento40GBASE-SR4

Segnalare dati errati


Opinioni dei clienti (0)

Non ci sono ancora valutazioni.

Valutazione complessiva

Commenti (0)

Indicate il vostro primo commento su questo prodotto.